Direkt zum Hauptinhalt springen Direkt zur Navigation springen Direkt zum Footer springen
Regio-S-Bahn
RS 3
Wilhelmshaven­Bad Zwischenahn ↔ Bremen
Datum und Uhrzeit

Abfahrtszeiten

Ist Ihr Zug pünktlich?
Verfolgen Sie alle Züge hier online!
Wählen Sie Ihren gewünschten Abfahrtsbahnhof.

Abfahrtsbahnhof

Akutmeldungen

Verkehrsmeldungen

Baumaßnahmen

RS 3

Verkehrsmeldungen

RS 3: 26.3.2023, Zugverbindung verkehrt eine Stunde später aufgrund der Zeitumstellung von 2 auf 3 Uhr

26.03.2023 ab 03:15 bis 03:53
Information

Am Sonntag, 26. März werden die Uhren in der Nacht von 2:00 Uhr auf 3:00 Uhr und damit von der Winterzeit auf die Sommerzeit umgestellt.
Die NWB 83392 mit der regulären Abfahrtszeit um 2:15 Uhr entfällt von Bremen Hbf bis Oldenburg Hbf und wird durch die NWB 17481 ersetzt. Diese Verbindung verkehrt zu veränderten Fahrzeiten und startet in Bremen Hbf eine Stunde später um 3:15 Uhr und erreicht Oldenburg Hbf ebenso eine Stunde später um 3:53 Uhr.
Durch die Zeitumstellung verkehrt der Ersatzzug sozusagen zur selben Zeit.

Alle Fahrplanänderungen sind auch in den digitalen Auskunftsmedien unter bahn.de und fahrplaner.de abrufbar.

Die genauen Fahrzeiten können Sie auch hier einsehen:

Downloads

Betroffene Linien

Baumaßnahmen

RS 3: 12. bis 24.2.2023, veränderte Fahrtzeiten zwischen Bremen Hbf und Bad Zwischenahn in den späten Abend- bzw. Nachtstunden

12.02.2023 ab 23:15 - 24.02.2023 bis 00:57
Geänderte Abfahrtszeiten

Aufgrund von Oberleitungsarbeiten der Deutschen Bahn (DB Netz AG) verkehren von Sonntag, 12. Februar bis Freitag, 24. Februar einige Zugverbindungen der Linie RS 3 in den späten Abend- bzw. Nachtstunden zwischen Bremen Hbf und Bad Zwischenahn bzw. auf Streckenabschnitten zu veränderten Fahrzeiten.

Bad Zwischenahn > Bremen Hbf
• Am Sonntag, 12. Februar verkehrt die Verbindung mit der regulären Abfahrtszeit um 23:45 Uhr ab Bad Zwischenahn von Oldenburg Hbf bis Bremen Hbf zu veränderten Fahrzeiten. In Oldenburg Hbf startet die Verbindung 7 Minuten früher und damit um 23:58 Uhr statt zur regulären Abfahrtszeit um 0:05 Uhr. Bremen Hbf wird statt um 0:43 Uhr bereits um 0:37 Uhr erreicht und damit 6 Minuten früher als die reguläre Zugverbindung.
• Von Dienstag, 14. Februar bis Freitag, 17. Februar verkehrt die Verbindung mit der regulären Abfahrtszeit um 23:45 Uhr ab Bad Zwischenahn von Oldenburg Hbf bis Bremen Hbf zu veränderten Fahrzeiten. In Oldenburg Hbf startet die Verbindung 8 Minuten später und damit um 0:13 Uhr statt zur regulären Abfahrtszeit um 0:05 Uhr. Bremen Hbf wird statt um 0:43 Uhr erst um 0:59 Uhr erreicht und damit 15 Minuten später als die reguläre Zugverbindung.
• Von Montag, 20. Februar bis Donnerstag, 23. Februar verkehrt die Verbindung mit der regulären Abfahrtszeit um 21:45 Uhr ab Bad Zwischenahn von Oldenburg Hbf bis Bremen Hbf zu veränderten Fahrzeiten. In Oldenburg Hbf startet die Verbindung bereits 3 Minuten früher und somit um 22:02 Uhr statt zur regulären Abfahrtszeit um 22:05 Uhr. Bremen Hbf wird dadurch zur regulären Ankunftszeit um 22:44 Uhr erreicht.

Bremen Hbf > Bad Zwischenahn
• Von Sonntag, 12. Februar bis Donnerstag, 23. Februar verkehrt die Verbindung mit der regulären Abfahrtszeit um 23:15 Uhr ab Bremen Hbf von Bremen-Neustadt bis Oldenburg Hbf zu veränderten Fahrzeiten. Oldenburg Hbf wird statt um 23:53 Uhr erst um 23:58 Uhr erreicht und damit 5 Minuten später als die reguläre Zugverbindung.
• Am Montag, 20. Februar verkehrt die Verbindung mit der regulären Abfahrtszeit um 22:15 Uhr ab Bremen Hbf von Bremen Hbf bis Bad Zwischenahn zu veränderten Fahrzeiten. In Bremen Hbf startet die Verbindung 9 Minuten später und somit um 22:24 Uhr. Bad Zwischenahn wird statt um 23:11 Uhr erst um 23:16 Uhr erreicht und damit 5 Minuten später als die reguläre Zugverbindung.
• Von Montag, 20. Februar bis Freitag, 24. Februar verkehrt die Verbindung mit der regulären Abfahrtszeit um 0:15 Uhr ab Bremen Hbf von Bremen Hbf bis Oldenburg Hbf zu veränderten Fahrzeiten. In Bremen Hbf startet die Verbindung 1 Minute später und somit um 0:16 Uhr. Oldenburg Hbf wird statt um 0:53 Uhr erst um 0:57 Uhr erreicht und damit 4 Minuten später als die reguläre Zugverbindung.
• Von Dienstag, 21. Februar bis Donnerstag, 23. Februar verkehrt die Verbindung mit der regulären Abfahrtszeit um 22:15 Uhr ab Bremen Hbf von Bremen Hbf bis Bad Zwischenahn zu veränderten Fahrzeiten. In Bremen Hbf startet die Verbindung 9 Minuten später und somit um 22:24 Uhr. Bad Zwischenahn wird statt um 23:11 Uhr erst um 23:15 Uhr erreicht und damit 4 Minuten später als die reguläre Zugverbindung.

Alle Fahrplanänderungen sind auch in den digitalen Auskunftsmedien unter bahn.de und fahrplaner.de abrufbar.

Den Ersatzfahrplan können Sie hier einsehen:

Downloads

Betroffene Linien

RS 3: 13.3. bis 6.4.2023, ersatzlose Zugausfälle zwischen Oldenburg Hbf und Wilhelmshaven

13.03.2023 ab 06:06 - 06.04.2023 bis 16:53
Ausfall

Aufgrund von Bauarbeiten der Deutschen Bahn (DB Netz AG) entfallen von Montag, 13. März bis Donnerstag, 6. April der Großteil der Zugverbindungen der Linie RS 3 zwischen Wilhelmshaven und Oldenburg Hbf. Alternativ nutzen Reisende bitte die verbleibenden Zugverbindungen der Linie RE 18. Ein Ersatzverkehr mit Bussen wird nicht eingerichtet, da die Ankunft der Busse später wären, als die nachfolgende Zugverbindung der Linie RE 18.

Alle Fahrplanänderungen sind auch in den digitalen Auskunftsmedien unter bahn.de und fahrplaner.de abrufbar.

Die ausfallenden Fahrten können Sie hier einsehen:

Downloads

Betroffene Linien

RS 3 | RS 30: 23.6. bis 4.8.2023, Ersatzverkehr zwischen Bad Zwischenahn und Oldenburg Hbf von montags bis samstags

23.06.2023 ab 04:59 - 05.08.2023 bis 00:43
Schienenersatzverkehr mit Bussen

Aufgrund von Bauarbeiten der Deutschen Bahn (DB Netz AG) und daraus resultierenden Umleitverkehren werden von Freitag, 23. Juni bis Freitag, 4. August 2023 von montags bis samstags die Züge zwischen Bad Zwischenahn und Oldenburg Hbf durch einen Ersatzverkehr mit Bussen bedient. Sonntags verkehren die Züge nach dem regulären Fahrplan.
Von Bad Zwischenahn starten die Busse zur Minute 24 bzw. 29 und somit 21 bzw. 16 Minuten vor der regulären Abfahrtszeit des Zuges. In Oldenburg Hbf wird damit der Anschluss an die Züge der Linie RS 3 | RS 30 in Richtung Bremen Hbf erreicht.
In Gegenrichtung starten die Busse zur Minute 59 ab Oldenburg Hbf und erreichen Bad Zwischenahn zur Minute 29 und damit 18 Minuten später als die reguläre Zugverbindung.

Alle Fahrplanänderungen sind auch in den digitalen Auskunftsmedien unter bahn.de und fahrplaner.de abrufbar.

Den Ersatzfahrplan können Sie hier einsehen:

Downloads

Betroffene Linien

Ist mein Zug pünktlich?

Position der Fahrgastbereiche in den Zügen

Regio-S-Bahn Bremen/Niedersachsen:
WC und Rollstuhlbereich jeweils in der Mitte der Triebwagen, Mehrzweck- und Fahrradbereiche an den äußeren Einstiegen.

Weser-Ems:
WC und Rollstuhlbereich auf der Seite des Zuges ohne 1. Klasse, Mehrzweck- und Fahrradbereiche jeweils im Zugteil mit 1. Klasse.

Ostwestfalen-Lippe:
WC, Rollstuhlbereich und Fahrkartenautomat jeweils an einem Zugende, Mehrzweck- und Fahrradbereiche jeweils am anderen Ende.

Fahrpläne

Haltestellen Umgebungspläne

Streckenverlauf

  • Start / Endhaltestelle
  • Gelegenheitshaltestelle

Region wählen