Direkt zum Hauptinhalt springen Direkt zur Navigation springen Direkt zum Footer springen
Regio-S-Bahn
RS 1
Bremen-Farge ↔ Bremen ↔ Verden
Datum und Uhrzeit

Abfahrtszeiten

Ist Ihr Zug pünktlich?
Verfolgen Sie alle Züge hier online!
Wählen Sie Ihren gewünschten Abfahrtsbahnhof.

Abfahrtsbahnhof

Akutmeldungen

Zurzeit gibt es keine Meldungen

Verkehrsmeldungen

Baumaßnahmen

Verkehrsmeldungen

RS 1: Zusätzliche Fahrten zum Freimarkt 2019

18.10.2019 - 03.11.2019
Geänderte Abfahrtszeiten

Sehr geehrte Fahrgäste,

bitte beachten Sie, dass diese Züge zusätzlich auch im Zeitraum vom 21.10.-25.10.2019 und auch vom 28.10.-01.11.2019 aufgrund des Freimarktes verkehren:

Von Bremen Hbf nach Bremen-Vegesack:

Zugnummer ab/an 83184 83186
Bremen Hbf ab 01:06 02:06
Bremen-Walle ab 01:09 02:09
Bremen-Oslebshausen ab 01:13 02:13
Bremen-Burg ab 01:17 02:17
Bremen-Lesum ab 01:20 02:20
Bremen-St. Magnus ab 01:22 02:22
Bremen-Schönebeck ab 01:24 02:24
Bremen-Vegesack an 01:27 02:27

Von Bremen Hbf nach Verden (Aller):

Zugnummer ab/an 83199
Bremen Hbf ab 01:11
Bremen-Sebaldsbrück ab 01:15
Bremen-Mahndorf ab 01:19
Achim ab 01:23
Baden (Kr Verden) ab 01:26
Etelsen ab 01:29
Langwedel ab 01:33
Verden (Aller) an 01:38

Betroffene Linien

RS 1: Neuer Jahresfahrplan ab dem 10. August 2019

10.08.2019 - 14.12.2019
Geänderte Abfahrtszeiten

Sehr geehrte Fahrgäste,

zurzeit können leider nicht alle Zugleistungen in dem gewohnten Umfang angeboten werden, da nicht genügend Triebfahrzeugführer zur Verfügung stehen.
Um Ihnen verlässliche und planbare Fahrzeiten anzubieten, haben wir uns entschlossen, dass ab dem 10. August 2019 ein neuer Jahresfahrplan gültig ist.

Hier die Änderungen zum Fahrplan kurz im Überblick:

• Am Samstag verkehrt zwischen Bremen Hbf und Bremen-Vegesack ein 30-Minuten-Takt.
Auf der Strecke zwischen Bremen-Vegesack und Bremen-Farge wird ein 60-Minuten-Takt mit der RS 1 gefahren und für die ausfallenden Verbindungen ist ein Schienenersatzverkehr eingerichtet.
• Am Sonntag verkehrt auf der Strecke zwischen Bremen-Vegesack und Bremen-Farge ebenfalls ein 60-Minuten-Takt mit der RS 1 und für die ausfallenden Verbindungen verkehrt auch hier ein Schienenersatzverkehr mit Bussen.

An den Feiertagen 3. und 31. Oktober gilt ein Sonderfahrplan. Diesen finden Sie unten zum Download.

Ebenso verkehren vom 21.-25.10. und auch vom 28.10.-01.11.2019 aufgrund des Freimarktes die Zugverbindungen der Linie RS 1 mit der Zugnummer 83184 (Abfahrtszeit um 01:06 Uhr) und 83186 (Abfahrtszeit um 02:06 Uhr) von Bremen Hbf nach Bremen-Vegesack und von Bremen Hbf nach Verden (Aller) die Zugnummer 83199 mit der Abfahrtszeit um 1:11 Uhr.

Den neuen Taschenfahrplan können Sie in den bekannten Verkaufs- und Auslagestellen erhalten, sowie in den Zügen der Regio-S-Bahn und hier:

Downloads

Betroffene Linien

RS 1: Zusätzliche Fahrten aufgrund der Zeitumstellung am 27. Oktober 2019

27.10.2019 ab 02:00 bis 03:00
Geänderte Abfahrtszeiten

Sehr geehrte Fahrgäste,

am 27.10.2019 werden die Uhren in der Nacht von 03:00 Uhr auf 02:00 Uhr und somit von der Sommerzeit auf die Winterzeit umgestellt.

Wir fahren nach der Sommerzeit wie geplant mit der NWB 83186 um 02:06 Uhr von Bremen Hbf nach Bremen-Vegesack. Da dann die Uhren auf die Winterzeit eine Stunde zurück gestellt werden und es wieder 02:00 Uhr ist, fahren wir erneut mit der NWB 83686 um 02:06 Uhr von Bremen Hbf nach Bremen-Vegesack. Ebenso fahren wir wie geplant zur Sommerzeit mit der NWB 83183 von Bremen-Vegesack um 02:35 Uhr nach Bremen Hbf ab und auch hier aufgrund der Zeitumstellung noch einmal zur Winterzeit mit der NWB 83683 auch wieder um 02:35 Uhr.

Von Bremen Hbf bis nach Bremen-Vegesack fährt dieser Zug zusätzlich zum Fahrplan:

Zugnummer ab/an 83686
Bremen Hbf ab 02:06
Bremen-Walle ab 02:09
Bremen-Oslebshausen ab 02:13
Bremen-Burg ab 02:17
Bremen-Lesum ab 02:20
Bremen-St. Magnus ab 02:22
Bremen-Schönebeck ab 02:24
Bremen-Vegesack an 02:27

Von Bremen-Vegesack bis nach Bremen Hbf fährt dieser Zug zusätzlich zum Fahrplan:

Zugnummer ab/an 83683
Bremen-Vegesack ab 02:35
Bremen-Schönebeck ab 02:37
Bremen-St. Magnus ab 02:39
Bremen-Lesum ab 02:41
Bremen-Burg ab 02:44
Bremen-Oslebshausen ab 02:47
Bremen-Walle ab 02:51
Bremen Hbf an 02:54

Betroffene Linien

RS 1: Eingeschränktes Platzangebot zwischen Bremen-Vegesack und Bremen Hbf; gültig ab dem 18.10.2019

18.10.2019 - derzeit unbekannt
Eingeschränktes Platzangebot

Sehr geehrte Fahrgäste,

seit dem 17. Juni 2019 ist das sogenannte „Kuppelkonzept“ in Bremen-Vegesack ausgesetzt. Die Züge werden abweichend vom regulären Fahrplan teilweise aus nur einem Triebwagen bestehen, was die Platzkapazität einschränkt.

So ist es der NordWestBahn möglich, Zugausfälle aufgrund von Personalengpässen zu minimieren.

Zwischen Verden und Bremen-Vegesack wird es aber ab dem 18. Oktober 2019 wieder mehr Kapazitäten für die Fahrgäste geben.

So werden innerhalb des 15-Minuten-Taktes zwischen Bremen Hbf und Bremen-Vegesack zwei Verbindungen mit zwei Fahrzeugen gefahren.

Weiter werden in den Morgenstunden die stark nachgefragten Verbindungen der RS 1 zwischen Bremen-Vegesack und Verden wieder mit zwei Fahrzeugen, also in normaler Kapazität bedient.

Ab dem 18. Oktober kommt es zu einer Anpassung des Fahrplankonzeptes (Mo.-Fr.) auf der Linie RS 1:

• Die Fahrten des 15-Minuten-Taktes mit Abfahrt zur Minute 19 werden ab Bremen Hbf Richtung Bremen-Vegesack mit zwei Fahrzeugen bedient. Gleiches gilt für die Verbindungen mit Abfahrt zur Minute 50 ab Bremen-Vegesack Richtung Bremen Hbf.

Ebenfalls werden folgende Fahrten in der Hauptverkehrszeit mit einem zweiten Fahrzeug verstärkt:
• Ab Bremen-Vegesack Richtung Verden die Verbindungen um 5:35, 6:05, 6:35, 7:05 Uhr
• Ab Verden Richtung Bremen-Vegesack die Verbindungen um 6:33, 7:03, 7:33 und 8:03 Uhr

Vielen Dank für Ihr Verständnis.


Betroffene Linien

Baumaßnahmen

RS 1: Eingeschränkte Echtzeitdaten auf dem Abschnitt Farge - Vegesack

08.06.2019 ab 11:38 - derzeit unbekannt
Ausfall

Sehr geehrte Fahrgäste,

aufgrund technischer Probleme im Rahmen einer IT-Umstellung können zurzeit auf dem Streckenabschnitt Farge - Vegesack vorerst keine Echtzeitdaten, also keine Informationen zu Verspätungen, geliefert werden. Betroffen sind die Online-Auskunftsmedien von DB und VBN ebenso wie der Abfahrtsmonitor der NordWestBahn und die Anzeigen an den Bahnsteigen.

Mögliche Zugausfälle und die Abfahrtszeiten sowie Ankunftszeiten der Züge werden weiterhin korrekt beauskunftet.

Wir arbeiten mit Hochdruck daran, das Problem zu beheben und halten Sie an dieser Stelle auf dem Laufenden.


Betroffene Linien

Ist mein Zug pünktlich?

Fahrpläne

Haltestellen Umgebungspläne

Streckenverlauf

  • Bremen-Farge
  • Bremen Turnerstaße
  • Bremen Kreinsloger
  • Bremen Mühlenstraße
  • Bremen-Blumenthal
  • Klinikum Bremen-Nord
  • Bremen-Aumund
  • Bremen-Vegesack
  • Bremen-Schönebeck
  • Bremen-St. Magnus
  • Bremen-Lesum
  • Bremen-Burg
  • Bremen-Oslebshausen
  • Bremen-Walle
  • Bremen Hbf
  • Bremen-Sebaldsbrück
  • Bremen-Mahndorf
  • Achim
  • Baden (Verden)
  • Etelsen
  • Langwedel
  • Verden (Aller)

  • Start / Endhaltestelle
  • Gelegenheitshaltestelle

Region wählen