Direkt zum Hauptinhalt springen Direkt zur Navigation springen Direkt zum Footer springen
Regio-S-Bahn
RS 4
Nordenham ↔ Hude ↔ Bremen
Datum und Uhrzeit

Abfahrtszeiten

Ist Ihr Zug pünktlich?
Verfolgen Sie alle Züge hier online!
Wählen Sie Ihren gewünschten Abfahrtsbahnhof.

Abfahrtsbahnhof

Akutmeldungen

Zurzeit gibt es keine Meldungen

Verkehrsmeldungen

Baumaßnahmen

Baumaßnahmen

RS 4: Schienenersatzverkehr auf verschiedenen Streckenabschnitten zwischen Berne und Bremen Hbf, 14.-19.06.2020

14.06.2020 ab 21:45 - 19.06.2020 bis 01:27
Schienenersatzverkehr mit Bussen

Aufgrund von Oberleitungsarbeiten der DB Netz AG entfallen auf unterschiedlichen Streckenabschnitten vom 14.06. bis 19.06.2020 in den späten Abendstunden der Linie RS 4 wenige Zugverbindungen zwischen Berne und Bremen Hbf.
Für die ausfallenden Verbindungen richtet die NordWestBahn einen Schienenersatzverkehr mit Bussen ein.

Von Nordenham bis nach Bremen Hbf sind folgende Änderungen:
• Vom 14. bis 16.06.2020 entfällt die NWB 83435 mit der planmäßigen Abfahrtszeit um 21:45 Uhr von Nordenham bis nach Hude. Dafür verkehrt jedoch bis nach Berne der Ersatzzug NWB 30135 zu den gleichen Abfahrts- und Ankunftszeiten. Berne wird um 22:20 Uhr erreicht und ab dort starten 5 Minuten später und somit um 22:25 Uhr Ersatzbusse bis nach Hude. Ab Hude verkehrt die NWB 83435 zu späteren Abfahrts- und Ankunftszeiten bis nach Bremen Hbf. Anstelle von 22:50 Uhr wird Bremen Hbf um 23:09 Uhr erreicht und somit 19 Minuten später als die reguläre Zugverbindung.
Die NWB 83437 mit der planmäßigen Abfahrtszeit um 22:45 Uhr ab Nordenham entfällt von Berne bis nach Bremen Hbf. Ab Berne starten 5 Minuten später und somit um 23:25 Uhr die Ersatzbusse bis nach Bremen Hbf. Anstelle von 23:50 Uhr wird Bremen Hbf erst um 00:36 Uhr erreicht und somit 46 Minuten später als die reguläre Zugverbindung.
• Vom 17. bis 18.06.2020 entfallen die NWB 83435 mit der planmäßigen Abfahrtszeit um 21:45 Uhr und die NWB 83437 mit der planmäßigen Abfahrtszeit um 22:45 Uhr ab Nordenham von Hude bis nach Bremen Hbf. Im Anschluss starten ab Hude 5 Minuten später und somit um 22:34 Uhr bzw. 23:34 Uhr die Ersatzbusse bis nach Bremen Hbf. Anstelle von 22:50 Uhr bzw. 23:50 Uhr wird Bremen Hbf erst um 23:29 Uhr bzw. um 00:29 Uhr erreicht und somit 39 Minuten später als die reguläre Zugverbindung.

Von Bremen Hbf bis nach Nordenham sind folgende Änderungen:
• Vom 14. bis 16.06.2020 entfällt die NWB 83434 mit der planmäßigen Abfahrtszeit um 22:10 Uhr ab Bremen Hbf von Hude bis nach Nordenham. In Hude starten 5 Minuten später und somit um 22:34 Uhr die Ersatzbusse bis nach Berne. Ab dort verkehrt um 22:55 Uhr der Ersatzzug NWB 30134 zu späteren Abfahrts- und Ankunftszeiten bis nach Nordenham. Anstelle von 23:13 Uhr wird Nordenham um 23:43 Uhr erreicht und damit 30 Minuten später als die reguläre Zugverbindung.
• Vom 17. bis 18.06.2020 entfällt die NWB 83434 mit der planmäßigen Abfahrtszeit um 22:10 Uhr ab Bremen Hbf von Delmenhorst bis nach Nordenham. In Delmenhorst ist ein Umstieg in die NWB 83384 der Linie RS 3 mit der Abfahrtszeit um 22:28 Uhr bis nach Hude erforderlich. Ab dort verkehrt um 22:44 Uhr dann der Ersatzzug NWB 30134 zu späteren Abfahrts- und Ankunftszeiten bis nach Nordenham. Anstelle von 23:13 Uhr wird Nordenham um 23:34 Uhr erreicht und damit 21 Minuten später als die reguläre Zugverbindung.
• Vom 15. bis 17.06.2020 entfällt die NWB 83438 mit der planmäßigen Abfahrtszeit um 00:10 Uhr ab Bremen Hbf von Hude bis nach Nordenham. In Hude starten 5 Minuten später und somit um 00:34 Uhr die Ersatzbusse bis nach Berne. Ab dort verkehrt um 00:55 Uhr der Ersatzzug NWB 30138 zu späteren Abfahrts- und Ankunftszeiten bis nach Nordenham. Anstelle von 01:13 Uhr wird Nordenham um 01:29 Uhr erreicht und damit 16 Minuten später als die reguläre Zugverbindung.
• Vom 18. bis 19.06.2020 entfällt die NWB 83438 mit der planmäßigen Abfahrtszeit um 00:10 Uhr ab Bremen Hbf von Delmenhorst bis nach Nordenham. In Delmenhorst ist ein Umstieg in die NWB 83388 der Linie RS 3 mit der Abfahrtszeit um 00:28 Uhr bis nach Hude erforderlich. Ab dort verkehrt um 00:44 Uhr dann der Ersatzzug NWB 30138 zu späteren Abfahrts- und Ankunftszeiten bis nach Nordenham. Anstelle von 01:13 Uhr wird Nordenham um 01:27 Uhr erreicht und damit 14 Minuten später als die reguläre Zugverbindung.

Den Ersatzfahrplan erhalten Sie hier:

Downloads

Betroffene Linien

Ist mein Zug pünktlich?

Fahrpläne

Haltestellen Umgebungspläne

Streckenverlauf

  • Nordenham
  • Kleinensiel
  • Rodenkirchen
  • Brake (Unterweser)
  • Kirchhammelwarden
  • Elsfleth
  • Berne
  • Hude
  • Delmenhorst
  • Bremen Hbf

  • Start / Endhaltestelle
  • Gelegenheitshaltestelle

Region wählen