Verkehrsmeldungen

RS 1: Eingeschränkte Echtzeitdaten auf dem Abschnitt Farge - Vegesack ab 10. Dezember 2017

08.12.17 ab 11:38 - derzeit unbekannt
Ausfall

Sehr geehrte Fahrgäste,

aufgrund technischer Probleme im Rahmen einer IT-Umstellung können ab Fahrplanwechsel am 10. Dezember auf dem Streckenabschnitt Farge - Vegesack vorerst keine Echtzeitdaten, also keine Informationen zu Verspätungen, geliefert werden. Betroffen sind die Online-Auskunftsmedien von DB und VBN ebenso wie der Abfahrtsmonitor der NordWestBahn und die Anzeigen an den Bahnsteigen.

Mögliche Zugausfälle und die Abfahrtszeiten sowie Ankunftszeiten der Züge werden weiterhin korrekt beauskunftet.

Wir arbeiten mit Hochdruck daran, das Problem zu beheben und halten Sie an dieser Stelle auf dem Laufenden.


Betroffene Linien

Update: RB 36: Streckensperrung zwischen Duisburg-Ruhrort und Oberhausen Hbf aufgrund von Gegenständen im Gleis

19.11.18 ab 19:50 - bis 21:30
Streckensperrung

+++Update 20:55 Uhr: Die Strecke ist wieder frei+++

Sehr geehrte Fahrgäste,

die Streckensperrung aufgrund von Gegenständen im Gleis zwischen Duisburg-Ruhrort und Oberhausen Hbf ist aufgehoben. Die Züge der NordWestBahn fahren wieder. Mit Folgeverspätungen ist zu rechnen.


Betroffene Linien

RB 31: Streckensperrung zwischen Xanten und Millingen aufgrund von Personen im Gleis

19.11.18 ab 20:58 - derzeit unbekannt
Streckensperrung

Sehr geehrte Fahrgäste,

aufgrund von Personen im Gleis können die Züge auf dem Streckenabschnitt zwischen Xanten und Millingen nicht verkehren.

Ein Busnotverkehr wird aktuell organisiert.

Wir halten Sie an dieser Stelle auf dem Laufenden.


Betroffene Linien

Baumaßnahmen

RE 18 Nord / RE 19, Ersatzverkehr an den Wochenenden, Varel-Sande-Wilhelmshaven

28.05.18 ab 00:00 - 08.12.18 bis 23:59
Schienenersatzverkehr mit Bussen

Aufgrund von Bauarbeiten durch die DB Netz AG kommt es an den Wochenenden zwischen Varel und Wilhelmshaven zu ganztägigen Zugausfällen. Bitte nutzen Sie den Schienenersatzverkehr.

Den Ersatzfahrplan finden Sie hier:

Downloads

Betroffene Linien

RE 19 / RE 18 Nord, Ersatzverkehr an den Wochenenden, Varel-Sande-Wilhelmshaven

28.05.18 ab 00:00 - 08.12.18 bis 23:59
Schienenersatzverkehr mit Bussen

Aufgrund von Bauarbeiten durch die DB Netz AG kommt es an den Wochenenden zwischen Varel und Wilhelmshaven zu ganztägigen Zugausfällen. Bitte nutzen Sie den Schienenersatzverkehr.

Den Ersatzfahrplan finden Sie hier:

Downloads

Betroffene Linien

RE 18, Wilhelmshaven - Oldenburg, Fahrzeitveränderung, 03.12.2018

03.12.18 ab 04:34 - bis 05:15
Geänderte Abfahrtszeiten

Aufgrund von Bauarbeiten verkehrt am 03.12.2018 der Zug NWB 82300 zwischen Wilhelmshaven und Oldenburg, planmäßige Abfahrt ab Wilhelmshaven 4:44 Uhr, 10 Minuten früher.

Es ergeben sich deshalb folgende geänderte Fahrzeiten:

Wilhelmshaven ab 04:34
Sande an 04:40
Sande ab 04:40
Varel an 04:53
Varel ab 04:53
Rastede an 05:04
Rastede ab 05:05
Oldenburg Hbf an 05:15


Betroffene Linien

Streckensperrung Brackwede <-> Bielefeld Hbf ab Juni 2018

16.06.18 ab 00:00 - 15.03.19 bis 23:59
Schienenersatzverkehr mit Bussen

Ab Juni 2018 müssen sich Reisende auf den Linien RB 74 „Senne-Bahn“ und RB 75 „Haller Willem“ auf einige Änderungen und größere, längerfristige Einschränkungen im Zugverkehr einstellen. Grund sind umfangreiche Baumaßnahmen der DB Bahn AG auf der Strecke zwischen Brackwede und Bielefeld. Die erste Bauphase geht bis Mitte März 2019, die zweite Bauphase schließt sich direkt an und endet voraussichtlich im Oktober 2019. Die Bauarbeiten beginnen am 16. Juni 2018, ab diesem Zeitpunkt starten und enden die Züge beider Linien in Brackwede statt in Bielefeld Hbf.

RB 75: Haller Willem

Für alle ausfallenden Fahrten auf dem Abschnitt Brackwede – Bielefeld Hbf nutzen Reisende nach/von Bielefeld Hbf die von der NordWestBahn eingesetzten Ersatzbusse ab/nach Quelle.

Der Umstieg zwischen Zug und Bus in Quelle ist ebenerdig und auf kurzen Wegen möglich und insofern insbesondere für mobilitätseingeschränkte Fahrgäste komfortabler als ein Umstieg in Brackwede.

Darüber hinaus beginnen 2019 Modernisierungsarbeiten im Bahnhof Brackwede, so dass dort Beeinträchtigungen für einen Umstieg Zug/Bus nicht auszuschließen sind.

Die Ersatzbusse fahren dann mit Zwischenhalt an der Haltestelle „Quelle-Kupferheide, Albertstraße“ direkt nach Bielefeld Hbf. Dadurch entsteht eine deutlich kürzere Fahrzeit nach Bielefeld ohne großen Zeitverlust gegenüber dem Zug.

Fahrgäste beachten bitte, dass ein Umstieg zwischen Zug und Bus ausschließlich in Quelle erfolgen kann.

RB 74: Senne-Bahn

Für Fahrgäste mit Fahrziel Bielefeld richtet die NordWestBahn einen Ersatzverkehr mit Bussen zwischen BI-Sennestadt und Bielefeld ohne Zwischenhalt ein.

Auch hier ist die schnellere Erreichbarkeit Bielefelds mit dem Bus ab BI-Sennestadt statt Brackwede sowie die Barrierefreiheit der Station BI-Sennestadt ausschlaggebend.

Fahrgäste aus BI-Windelsbleiche und BI-Senne mit Ziel Bielefeld Hbf können mit dem Zug Richtung Paderborn bis BI-Sennestadt fahren und haben dort dann direkten Anschluss an die Ersatzbusse nach Bielefeld Hbf. Ergänzender Ersatzverkehr zur Uni Bielefeld

Als Ergänzung zum regulären Ersatzverkehr verkehrt eine weitere SEV-Linie vom Bahnhof Brackwede direkt zur Universität Bielefeld.

Die Ersatzbusse verkehren während der Vorlesungszeit montags bis freitags, jedoch nicht an Feiertagen in NRW und während der Semesterferien. Die genauen Fahrzeiten der Busse entnehmen Sie bitte den Fahrplänen der Linien RB 74 und RB 75.

Weitere Informationen

Detaillierte Informationen zu den Bauarbeiten sowie die Ersatzfahrpläne finden Sie auf zum Download auf dieser Website und auch in den Zügen der NordWestBahn.

Um sich umfassend zu informieren, steht Ihnen ab sofort eine extra Baustellen-Website mit allen gebündelten Informationen zur Verfügung.

Hier geht’s zur Baustellen-Website: www.baustellenfahrplan-owl.de Für Fragen und Auskünfte wird parallel ab 1.Mai eine kostenlose Telefon-Hotline geschaltet. Diese ist erreichbar unter: 0800 0007711 zu folgenden Zeiten:

Montag bis Donnerstag:

05.30 bis 24.00 Uhr

Freitag:

05.30 bis 01.00 Uhr

Samstag:

06.30 bis 01.30 Uhr

Sonn- und Feiertag:

08.00 bis 24.00 Uhr

Auf einen Blick

Alle wichtigen Informationen sowie die Ersatzfahrpläne und einen Info-Flyer finden Sie hier:

Downloads

Betroffene Linien

RS 4: Ersatzverkehr zwischen Hude und Bremen Hbf, 25./26.11 und am 01./02.12.2018

25.11.18 ab 22:00 - 02.12.18 bis 02:00
Schienenersatzverkehr mit Bussen

An den Wochenenden 25./26.11.2018 und am 01./02.12.2018 führt die DB Netz AG Bauarbeiten zwischen Hude und Bremen Hbf auf der RS4 durch. Hierdurch müssen in den späten Abend- und Nachtstunden des 25./26.11.2018 zwei Zugpaare zwischen Hude und Bremen Hbf ausfallen. In den späten Abend- und Nachtstunden des 01./02.12.2018 muss ein Zugpaar zwischen Hude und Bremen Hbf ausfallen.

Reisende der Fahrtrichtung Bremen – Nordenham werden ab Bremen Hbf bis Hude auf die planmäßig verkehrenden Züge der RS3 verwiesen. In Hude besteht Anschluss an die Züge der RS4, deren Fahrzeiten in späterer Lage ab Hude einen Anschluss in Richtung Nordenham sicherstellen.

Fahrgäste der Fahrtrichtung Nordenham – Bremen werden ab Hude bis Bremen Hbf bei der ersten der beiden betroffenen Verbindungen am 25.11.2018 auf den RE1 der Deutschen Bahn verwiesen. In Hude besteht innerhalb von 15 Minuten Anschluss an den RE1. Für die letzte der beiden betroffenen Verbindungen am 25.11. sowie am 01.12.2018 wird ein Schienenersatzverkehr mit einem Bus eingerichtet. Die Fahrzeit des Busses ist dabei so ausgerichtet, dass in Hude ein direkter Anschluss an die RS4 besteht.

Den Ersatzfahrplan finden Sie hier:

Downloads

Betroffene Linien

RS 1: Ersatzverkehr zwischen Bremen-Burg <-> Bremen Hbf, 02.12.2018

02.12.18 ab 00:00 - bis 23:59
Schienenersatzverkehr mit Bussen

Aufgrund von Bauarbeiten durch die DB Netz AG müssen in den Nacht- und Frühstunden des 02.12.2018 fünf Zugpaare auf der RS 1 zwischen Bremen Hbf und Bremen-Burg ausfallen.

Darüber hinaus verkehrt der Zug 83184 in früherer Fahrplanlage um 00:46 Uhr ab Bremen Hbf bis Bremen-Burg. Ab Bremen-Burg verkehrt der Zug mit der regulären Fahrzeit weiter nach Bremen-Vegesack.

Die ausfallenden Fahrten werden jeweils durch einen Schienenersatzverkehr mit Bussen ersetzt. Die Fahrzeiten der Busse sind dabei so ausgerichtet, dass in Bremen-Burg ein direkter Anschluss an die RS1 besteht.

Den Ersatzfahrplan finden Sie hier:

Downloads

Betroffene Linien

RS 3: Schienenersatzverkehr Bad Zwischenahn – Oldenburg, 29.10.-07.12.

29.10.18 ab 04:15 - 07.12.18 bis 21:58
Schienenersatzverkehr mit Bussen

Aufgrund von Bauarbeiten durch die DB Netz AG kommt es in der Zeit vom 29. Oktober bis 07. Dezember 2018 zu Zugausfällen auf der Linie RS 3 zwischen Bad Zwischenahn und Oldenburg.

Ein Schienenersatzverkehr ist für die ausfallenden Fahrten eingerichtet.

Bitte beachten Sie, dass die Baumaßnahme, anders als im Fahrplan dargestellt, nur bis zum 07.12. andauert. Am 08.12.2018 verkehren alle Züge der RS 3 wieder regulär.

Den Ersatzfahrplan finden Sie hier:

Downloads

Betroffene Linien

RB 58, Umstieg erforderlich, Delmenhorst - Bremen, 25.-26.11.

25.11.18 ab 22:31 - 26.11.18 bis 05:44
Ersatzverkehr

Aufgrund von Bauarbeiten durch die DB-Netz AG kommt es am 25. und 26. November zwischen Delmenhorst und Bremen Hbf zu Zugausfällen in den Nacht und Morgenstunden. Nutzen Sie bitte zwischen Delmenhorst und Bremen die Züge der Linie RS 3.

Den Ersatzfahrplan finden Sie hier:

Downloads

Betroffene Linien

RB 58, Umstieg erforderlich, Delmenhorst - Bremen, 01.-02.12.

01.12.18 ab 22:31 - 02.12.18 bis 07:27
Ersatzverkehr

Aufgrund von Bauarbeiten durch die DB-Netz AG kommt es am 01. und 02. Dezember zwischen Delmenhorst und Bremen Hbf zu Zugausfällen in den Nacht und Morgenstunden. Nutzen Sie bitte zwischen Delmenhorst und Bremen die Züge der Linie RS 3.

Den Ersatzfahrplan finden Sie hier:

Downloads

Betroffene Linien

RS 2: Ersatzverkehr zwischen Stubben <-> Bremerhaven-Lehe, 21.- 23.11.2018

21.11.18 ab 03:00 - 23.11.18 bis 05:00
Schienenersatzverkehr mit Bussen

Aufgrund von Bauarbeiten durch die DB Netz AG Bauarbeiten müssen im Zeitraum 21. bis zum 23.11.2018 in den Nacht- und Frühstunden einzelne Zugfahrten zwischen Bremerhaven-Lehe und Stubben ausfallen.

Die ausfallenden Fahrten werden jeweils durch einen Schienenersatzverkehr mit Bussen ersetzt. Die Fahrzeiten der Busse sind dabei so ausgerichtet, dass in Stubben ein direkter Anschluss an die RS2 besteht.

Den Ersatzfahrplan finden Sie hier:

Downloads

Betroffene Linien

RS 1: Ersatzverkehr zwischen Bremen Hbf und Bremen Burg, 25.11.2018

25.11.18 ab 05:44 - bis 06:29
Ersatzverkehr

Aufgrund von Bauarbeiten durch die DB Netz AG fällt in den Frühstunden zwischen Bremen Hbf und Bremen-Burg, in beiden Richtungen, jeweils ein Zug aus. Es wird ein Schienenersatzverkehr angeboten. Die Fahrten ab Bremen-Burg in Richtung Farge bzw. Vegesack verkehren planmäßig. Mit dem Ersatzbus wird der Anschluss zur RS 1 in Bremen-Burg erreicht.

Bremen-Burg > Bremen Hbf

Zugnr.: 83189 ausfallender Zug Abfahrt Ersatzbus
Bremen-Burg 05:44 05:48
Bremen-Oslebshausen 05:47 05:58
Bremen-Walle 05:51 06:10
Bremen Hbf 05:56 06:29

Bremen Hbf > Bremen-Burg

Zugnr.: 83108/83608 ausfallender Zug Abfahrt Ersatzbus
Bremen Hbf 06:04 05:29
Bremen-Walle 06:07 05:48
Bremen-Oslebshausen 06:11 06:00
Bremen-Burg 06:15 06:10

Betroffene Linien

RE 14 / RB 45: Ersatzverkehr zwischen Gladbeck West <-> Borken sowie zwischen Dorsten <-> Coesfeld, 24. November bis 09. Dezember

24.11.18 ab 00:00 - 09.12.18 bis 23:59
Schienenersatzverkehr mit Bussen

Aufgrund von Bauarbeiten durch die DB Netz AG kommt es auf den Linien RE 14 und RB 45 zwischen Gladbeck West und Borken sowie zwischen Dorsten und Coesfeld in beiden Richtungen zu Zugausfällen. Ein Ersatzverkehr mit Bussen wird eingerichtet.

RE 14 „Der Borkener“:

Zwischen Essen Hbf und Gladbeck West verkehren die Züge in beiden Richtungen nach dem regulären Fahrplan.

Zwischen Gladbeck West und Dorsten nutzen Reisende bitte den Ersatzverkehr. Fahrgäste zur Weiterfahrt in Richtung Coesfeld steigen bitte in Dorsten in einen anderen Ersatzverkehr um.

Die Busse des Ersatzverkehr fahren in Gladbeck West 9 Minuten später als der reguläre Zug ab und kommen 52 Minuten später in Borken an.

Ab Borken fahren die Busse des Ersatzverkehr zur Minute 39 und somit 6 Minuten später als der reguläre Zug in Richtung Dorsten.

Ab Gladbeck West verkehrt jede Stunde ein Direktbus nach Borken mit Halt nur in Dorsten. In Gegenrichtung verkehrt ebenfalls zu jeder Stunde ein Direktbus von Borken nach Gladbeck West ebenfalls mit Halt nur in Dorsten.

RB 45 „Der Coesfelder“:

Zwischen Dorsten und Coesfeld kommt es auf der gesamten Strecke zu Zugausfällen. Alle Verbindungen werden durch einen Ersatzverkehr mit Bussen ersetzt.

Ab Dorsten fahren die Busse des Ersatzverkehr zur Minute 33 und somit 27 Minuten später als der reguläre Zug in Richtung Coesfeld.

Ab Coesfeld fahren die Busse des Ersatzverkehr zur Minute 13 und somit 3 Minuten später als der reguläre Zug in Richtung Dorsten.

Fahrgäste aus Richtung Coesfeld zur Weiterfahrt in Richtung Essen Hbf steigen bitte in Dorsten in einen anderen Ersatzverkehr um.

Hinweis für Mobilitätseingeschränkte Reisende:

Die NordWestBahn bittet in ihrer Mobilität eingeschränkte Personen, sich so früh wie möglich vor Fahrtantritt unter der Telefonnummer 01806 600 161 (NordWestBahn-24h-Service-Telefon) zu melden. Da nicht alle Busse barrierefrei zugänglich und auf den Transport von Rollstühlen eingerichtet sind, können wir bei rechtzeitiger Kenntnis eine alternative Lösung organisieren.

Den Ersatzfahrplan finden Sie hier:

Downloads

Betroffene Linien

RB 44: Ersatzverkehr zwischen Dorsten <-> Gladbeck West, 24.11. bis 09. Dezember

24.11.18 ab 00:00 - 09.12.18 bis 23:59
Schienenersatzverkehr mit Bussen

Aufgrund von Bauarbeiten durch die DB Netz AG kommt es zwischen Dorsten und Gladbeck West zu Zugausfällen sowie zu Fahrzeitänderungen zwischen Gladbeck West und Oberhausen Hbf.

Fahrtrichtung Dorsten -> Oberhausen Hbf:

Zwischen Dorsten und Gladbeck West kommt es zu Zugausfällen. Alle Verbindungen werden durch einen Ersatzverkehr mit Bussen ersetzt. Ab Dorsten fahren die Busse des Ersatzverkehr zur Minute 58 und somit 16 Minuten früher als der reguläre Zug in Richtung Gladbeck West.

Zwischen Gladbeck West und Oberhausen Hbf verkehren die Züge zu veränderten Fahrzeiten und fahren gegenüber dem regulären Zug 9 Minuten später in Richtung Oberhausen Hbf.

Fahrtrichtung Oberhausen Hbf -> Dorsten:

Zwischen Oberhausen Hbf und Gladbeck West verkehren die Züge nach dem regulären Fahrplan.

Ab Gladbeck West kommt es in Richtung Dorsten zu Zugausfällen. Alle Verbindungen werden durch einen Ersatzverkehr mit Bussen ersetzt. Ab Gladbeck West fahren die Busse des Ersatzverkehr zur Minute 40 und somit 10 Minuten später als der reguläre Zug in Richtung Dorsten.

Hinweis für Mobilitätseingeschränkte Reisende:

Die NordWestBahn bittet in ihrer Mobilität eingeschränkte Personen, sich so früh wie möglich vor Fahrtantritt unter der Telefonnummer 01806 600 161 (NordWestBahn-24h-Service-Telefon) zu melden. Da nicht alle Busse barrierefrei zugänglich und auf den Transport von Rollstühlen eingerichtet sind, können wir bei rechtzeitiger Kenntnis eine alternative Lösung organisieren.

Den Ersatzfahrplan finden Sie hier:

Downloads

Betroffene Linien